Super Kids English


 スーパーキッズイングリッシュでは、1時間目に英語のコミュニケーション能力を、英会話クラスと同様のカリキュラムで学びます。それに加えて2時間目には、ボキャブラリーマスター・英検対策・ライティング力の強化等、将来子どもたちが中学や高校で直面する英語学習を正しく先取りしてしまいます。BEアカデミーの【スーパーキッズイングリッシュ】プログラムは、文部科学省が近年推奨に力を入れている英語4技能の相互補完向上を、実現可能にしています。

ここがすごい!
スーパーキッズの魅力!

  • ネイティブの先生と集中的に2時間!しっかり英語を学べる!
  • 英語でしっかりコミュニケーション力を身に付ける!
  • 年間1000語に及ぶボキャブラリーマスター!
  • 正しいスペリング&書き取りから英作文までライティング強化!
  • 英検対策!

何が違う?英会話クラスとスーパーキッズ

【1時間目】コミュニケーション英語+【2時間目】特別プログラム(表参照)

詳細
膨大な語彙力  豊かな英語の表現力を培うには、まず沢山の単語を知ることが大事です。このセクションではオリジナルDVDを使い、ピクチャーディクショナリーからの出典を中心に、1年間に1000語以上のボキャブラリーを習得します。これが実用にも強く、テストにも強い英語力の源泉となります。
英検対策  オリジナルカードを使い、ゲーム感覚で英検5級頻出単語を勉強します。その後過去問にチャレンジ!英検5級合格を目指します。穴埋め・選択問題・リスニング等、パート分けして、それぞれの問題にチャレンジするので解き方も効率よく学べ、合格へ限りなく近づきます!
書く力  ライティングは英単語を正しいスペリングで書き取ることから始まります。先生がこの単語はどういうつづりかな?と質問し自分でプリントに書き込みます。わからなければ推測し答え合わせまで自分で行います。自分がどう間違えたかに気づき訂正することで、正しく書けるようになります。次の段階では同様の方法でセンテンスを書き取れるように学習が進みます。最終段階では、自分の考えを英語で書けるように導いていきます。これはプリスクールで既に成功している実績のあるライティングの学習方法です。

対象年齢:小学生以上 

 ①アップルクラス→②ストロベリークラス→③アドバンスクラスの順で進級していきます。アドバンスクラスに進級するには所定の進級テストに合格する必要があります。

ターム制

第1ターム(4月・5月・6月)

第2ターム(7月・8月・9月)

第3ターム(10月・11月・12月)

第4ターム(1月・2月・3月)

※ターム中途での入会もできます。

時間帯①

 A=アップル(初級Ⅰ) 

 S=ストロベリー(初級Ⅱ)

曜日
13:00~15:00 - - - - S
16:00~18:00 A A S S A

時間帯②

 アドバンス中級(SKA-Ⅰ)

曜日 登園 始業 お迎え 1日当り
月曜日 16:15~ 16:30 18:30 2時間
火曜日 16:15~ 16:30 18:30 2時間
土曜日① 09:45~ 10:00 12:00 2時間
土曜日② 14:45~ 15:00 17:00 2時間

時間帯③

 アドバンス上級(SKA-Ⅱ)

曜日 登園 始業 お迎え 1日当り
月曜日 16:45~ 17:00 19:00 2時間
火曜日 16:45~ 17:00 19:00 2時間
土曜日① 09:45~ 10:00 12:00 2時間
土曜日② 14:45~ 15:00 17:00 2時間

All English Policy

 スーパーキッズ・イングリッシュでは、より理想的な英語学習環境を整えるために、「All English Policy」を掲げています。一般的に子供は、レッスン中や先生とは英語でコミュニケーションができても、友達同士では日本語のみでのやりとりになる傾向にあります。スーパーキッズ・イングリッシュでは、「All English Policy」に基づき、子供同士のやりとりにも先生が積極的に介入し友達同士でも英語でのコミュニケーションを習慣づけています。慣れるまでに多少の時間はかかりますが、先生が粘り強く対応していくことで、必ず習慣になります。これは子供たちのコミュニケーションの内容そのものに介入して自由な思考や意思を奪うものではありません。言葉の伝達手段を日本語から英語に置き換える練習であり、実際には非常に質の高いレッスンになっています。

「英語検定(英検)」

 BEアカデミーは「英検準会場資格登録校」です。(財)日本英語検定協会の主催する「英語検定(英検)」を年3回実施します。全国的な範囲の中で自分の英語の実力レベルを客観的に把握できるので、今後の英語学習の励みになります。希望者のみの受講で別途料金となります。

料 金

単位:円/月

入会金 レッスン料 諸費用 テキスト代
全クラス 10,000 13,000 1,000 実費

※料金は税抜き表示です。

※ターム毎の一括請求になります。

欠席日の振替え

 理由の如何を問わず、お休みされた日(祝祭日やスクールの指定する休暇日も含める。)は振替ができます。ただし、振替の期限はお休みをされた日から数えて2ヶ月です。